奇葩问答网

信用卡3年到期换卡还需要重新审核吗

四处游荡的狗

2021/4/7 20:57:54

信用卡3年之后到期换卡 银行重新制作新的3年有效期卡片 还需要重新审核(指审核工作单位 经济收入)吗?还是到期之后直接换发新的3年期卡片
最佳答案:

信用卡3年到期换卡如果没有出险逾期未还等情况,是不需要重新审核的。

根据《商业银行信用卡业务监督管理办法》第四十九条 发卡银行应当建立信用卡激活操作规程,激活前应当对信用卡持卡人身份信息进行核对。不得激活领用合同(协议)未经申请人签名确认、未经激活程序确认持卡人身份的信用卡。对新发信用卡、挂失换卡、毁损换卡、到期换卡等必须激活后才能为持卡人开通使用。

信用卡未经持卡人激活,不得扣收任何费用。在特殊情况下,持卡人以书面、客户服务电话录音、电子签名、持卡人和发卡银行双方均认可的方式单独授权扣收的费用,以及换卡时已形成的债权债务关系除外。信用卡未经持卡人激活并使用,不得发放任何礼品或礼券。

扩展资料:

《商业银行信用卡业务监督管理办法》第六十三条 发卡银行应当提供信用卡到期换卡服务,为符合到期换卡条件的持卡人换卡。持卡人提出到期不续卡、不换卡、销户的除外。对持卡人在信用卡有效期内未激活的信用卡账户,发卡银行不得提供到期换卡服务。

第六十四条 发卡银行应当提供信用卡销户服务,在确认信用卡账户没有未结清款项后及时为持卡人销户。信用卡销户时,商务采购卡账户余额应当转回其对应的单位结算账户。在通过信用卡领用合同(协议)或书面协议对通知方式进行约定的前提下,发卡银行应当提前45天以上采用明确、简洁、易懂的语言将信用卡章程、产品服务等即将发生变更的事项通知持卡人。

参考资料来源:百度百科——商业银行信用卡业务监督管理办法

周义慢病管理

2021/4/15 11:35:33

相关问题
热门推荐